第49回全日本オプティミスト級セーリング選手権大会に参加しました

  11月23日から26日までの4日間、東京都若洲ヨット訓練所で第49回全日本オプティミスト級セーリング選手権大会が開催され、江の島ヨットクラブジュニアからの18選手を含む、140名のセーラーが全国から参加しました。全日本選手権は、今年の日本一を争う大会であると同時に、来年度ナショナルチーム第一次選考を兼ねています。

 

 大会初日は計測及び開会式、レセプションが開催され、レースは大会2日目からの3日間で行われました。レース初日、2日目は微風かつ風向の振れが大きい難しいコンディションでレースが進行、2日目終了時点で消化できたレース数は黄ディビジョンが4レース、赤ディビジョンが3レースでしたので、最終日は好コンディション下でレース数を重ねることに期待が寄せられました。

▲ゲートブリッジを背景に上マーク回航

 

▲ディズニーランド前でフィニッシュ

 

 最終日、赤ディビジョン第4レースがスタートした時点では5m程度の風でしたが、その後短時間のうちに10m以上に吹き上がり、リタイヤする選手が続出する厳しいコンディションとなりました。その後、何とか黄色ディビジョン第5レース、赤レース第5レースを消化した時点でAP-A旗が上がり本大会レースが終了しました。

▲強風が吹き荒れた最終日(大会公式写真)

 

 当クラブからは、以下の通りの上位入賞者が出ましたが、各チーム総合上位2名の得点数で争われるチーム戦では見事優勝し、「馬嶋カップ」を奪還しました。また、正式発表は後日となりますが、3月に開催予定のナショナルチーム最終選考会には総合40位以内に入った11名の選手が出場できる見込みです。

▲馬嶋カップを受け取る池田キャプテン

 

 閉会式では、来年度JODA設立50周年記念全日本選手権をホストする当クラブにチャンピオンシップ旗が手渡されました。

 

 最後に、大会主催、運営にご尽力いただいた皆様、ホストクラブである夢の島ヨットクラブの皆様には大変お世話になりました、厚く御礼申し上げます。

 

上位入賞者

◆総合

準優勝 和知健太郎

第7位 北原頌子

▲総合順位入賞者(和知選手(左から3人目)、北原選手(右から2人目))

 

 

◆小学生の部

第3位 菅澤虎士朗

▲小学生の部第3位菅澤選手(右)

 

 

◆女子の部

第一位 北原頌子 

▲女子の部第1位北原選手

 

 

成績表はこちら

2017/11/27 Updated

第31回小沢杯が行われました

 10月8日(日)〜9日(月)、江の島ヨットクラスジュニア主催の「第31回小沢吉太郎記念少年少女ヨットレース大会」が開催されました。Aクラス76名 Bクラス19名参加の大きな大会となりました。
 レース1日目。運動会と重なり欠席者が多く出る中、Aクラス66名 Bクラス17名でレーススタート。6〜9ノットの風が吹く中コンスタントにA、B共に4レースを行う事が出来ました。
 レース2日目は風が弱く、2時間近く遅れてのスタートとなりましたが、4.2〜6ノットの風の中残りの2レースを行い、全6レースを終える事が出来ました。「小沢杯はいつも荒れる」とのジンクスがありますが、トラブルも無く無事開催出来ましたことに選手の皆さん、クラブ関係者の皆さん、そしてレース運営にご協力を頂いた皆様に深く感謝致します。ありがとうございました。
 
当クラブの入賞者は下記の通りです(敬称略)
Aクラス 総合 優勝 池田海人
                        3位 北原頌子
                        5位 鷲尾青
 
Aクラス小学生の部 3位 東道すず
                                  4位鷲尾空
                                  5位千葉歓太朗
 
Bクラス優勝   岩波萌夏
 
 
大会の様子はこちらから
2017/10/11 Updated

53期後期入部式を行いました

 10月1日、53期(2017年度)後期の入部式を行いました。10月から新しく仲間に加わってくれたのは、高校1年生1人、中学1年生3人、小学5年生1人、小学2年生1人の計6人です。

 

 入部式ではまず、青山会長、ユースの石原コーチ、担当SVの窪田さんから歓迎のあいさつをいただきました。続いてクラブ生を代表して服部陸太キャプテンから「これから寒くなりますが、クリスマス会やお餅つきなど楽しいイベントも待っています」と一日も早くクラブになじんえるようにと、温かい言葉が贈られました。

 

 最後は新入部生が1人ずつ、自己紹介をしました。みなハキハキと抱負を語ってくれ、元気にクラブ生活をスタートさせました。

 

 後期入部は毎年定例で行っているわけではありませんが、今年は希望人数も多く、一日も早くヨットを始めたいという皆さんの熱い気持ちが伝わり、お受けいたしました。来年4月の入部に関しては、年明け早々にもご案内を開始する予定ですので、ご興味のある方はぜひ、このホームページをチェックしてください。

 

後期入部式の様子はこちらから

2017/10/06 Updated

第71回中央区民体育大会セーリング競技大会に参加しました

 9月24日に、若洲海浜公園ヨット訓練所において「第71回中央区民体育大会セーリング競技大会」が開催されました。当クラブからは、11名の選手が参加しました。清々しい秋の空の下、3ktの風の中、2レース実施されました。表彰式の前には、お寿司やたこ焼きなどの立食パーティーも行われ、他のクラブのメンバーとも交流を深めることができました。

 主催していただいた中央区、中央区体育協会中央区ヨット連盟ならびに大会運営にご尽力いただいた皆様に感謝申し上げます。

当クラブの入賞者は次のとおりです。

総合3位 服部輝海

総合7位 桔川慶次郎

総合8位 東道すず

2017/09/25 Updated

第27回ジュニアヨット国際親善東京レガッタに参加しました

9月10日に、東京都江東区の若洲海浜公園ヨット訓練所において「第27回ジュニアヨット国際親善レガッタ」が開催されました。若洲海浜公園ヨット訓練所は、今年のOP全日本選手権大会の会場となっているため、Aクラス46名の選手が参加されました。
 当クラブからもAクラス14名、Bクラス1名が参加。当日は9月の秋晴れのなか、8ktから13ktの安定した風の中、Aクラス3レース、Bクラス4レースが実施されました。 また表彰式終了後は、焼きそばやピザをほおばりながら、豪華賞品が当たる抽選会で他のクラブとの交流もしっかり深めた有意義で楽しい大会でした。
 主催していただいた一般社団法人日本ジュニアヨットクラブ連盟、東京都ヨット連盟ならびに大会運営にご尽力いただいた皆様に感謝申し上げます。
 
 なお当クラブの入賞者は次の通りです。
◆Aクラス
1位 池田 海人
4位 北原 頌子
6位 鷲尾 青

 

 
 成績はこちら
 
2017/09/20 Updated

2017海と風レース(蒲郡)に参加しました

 海と風レースが9月9日、10日に行われ、江の島ヨットクラブジュニアからゴールド4人、シルバー4人、ブロンズ3人の計11人が参加しました。

 初日は12kt前後の安定した南南東の風3レース、2日目は3レースの計6レース頑張りました。 

 海陽海洋クラブのみなさま、大会運営にご尽力いただいたみなさまに感謝申し上げます。

 

当クラブの入賞者は次の通り。

◆シルバークラス

優勝 兒島 惟高

 2位 窪田 啓汰

◆ブロンズクラス

優勝 岩波 萌夏

2位 武田 琢磨

3位 岩波 将吾

 

成績はこちらから

 

集合写真

 

シルバークラス

 

ブロンズクラス

 
2017/09/19 Updated

親子のためのヨットスクール開催しました

 江の島ヨットクラブ、夏の恒例行事「親子のためのヨットスクール」が8月12日から、20日までの土日、全4日間の日程で行われました。11組23人のゲストが参加。初日と2日目は陸上での講習でヨットが走る仕組みやロープワークなどを学習したほかクラブ生とともにOPの乗船体験を行いました。保護者の皆さんも420などに乗船して楽しみました。

 19日も引き続きOP乗船体験を行い、最終日の20日は「やまゆり」に乗船し、葉山・一色沖海岸で海水浴を楽しみました。最後に青山部会長から参加者1人1人に修了証が手渡されました。

 

活動の様子はこちらから

2017/09/19 Updated

東日本選手権に参加しました

 7月28日~30日 に「リビエラカップ第35回東日本オプティミスト級セーリング選手権大会」が葉山沖で開催され、Aクラスに24人、Bクラスに5人の選手が参加しました。 
 初日の夜は、逗子マリーナで懇親会に出席。豪華賞品が当たる抽選会などもあり楽しみました。 
 3日間を通して微風(4~8knt)の中でレースが行われました(A8レース、B12レース)。大会運営、協賛、関係者の皆様には厚くお礼を申し上げます。
 

 当クラブの上位入賞者は下記の通りです。

Aクラス総合
優勝 池田 海人 くん
3位 菅澤 虎士朗 くん
5位 東道すず さん
6位 和知 健太郎 くん
7位 芝田 和尚 くん

 

Aクラス 小学生の部
優勝 菅澤 虎士朗 くん
3位 東道 すず さん
4位 芝田 豊栄 くん
6位 服部 春花 さん
7位 千葉 歓汰朗 くん

 

Bクラス
優勝 堤 悠人 くん
2位 兒島 惟高 くん
6位 岩波 萌夏 さん

 

成績表はこちら

Aクラス

Bクラス

 

2017/08/01 Updated

藤沢チャンピオンレースに参加しました

 2017年6月3日(土)に江の島で開催された藤沢チャンピオンレースにAクラス17名、Bクラス7名が参加しました。
 梅雨入り直前ではありましたが天候に恵まれ、南の安定した風向の中、テンポ良い運営でAクラス4レース、Bクラス7レースが実施されました。選手は存分に実力を発揮できたと思います。
 2016年度入部の52期にとっては初めてのレース参加でした。期待と不安が入り交じる中での出艇でしたが、全員が全レースを見事走りきり、自信に満ちた顔で着艇してきたことが非常に印象的でした。
 主催していただいた藤沢市青少年セーリングクラブ、神奈川県セーリング連盟、藤沢市ヨット協会ならびに大会運営にご尽力いただいた皆様に感謝申し上げます。


なお当クラブの入賞者は次の通りです。


◆Aクラス
1位 池田 海人
2位 菅澤 虎士朗
5位 芝田 和尚
6位 服部 輝海

 


◆Aクラス小学生
1位 菅澤 虎士朗
2位 東道 すず
4位 服部 春花
5位 千葉 歓汰朗

 


◆Bクラス
2位 窪田 啓汰
4位 吉川 朋志

 

◆成績表

Aクラス

 

◆Bクラス

2017/06/27 Updated

ジュンレガッタを開催しました

 江の島ヨットクラブジュニア(EYCJ)主催のジュンレガッタが6月18日、レーザー4.7級5人、OPAクラス77人、同Bクラス計102人がエントリーして盛大に開かれました。今年は新たにレーザー級4.7クラスを設け、OP卒業後も選手がさらに上のクラスを目指すきっかけ作りを目指しました。

 レースは各クラスとも4レースを順調に消化。10~16ノット、風軸40度の安定した北風ではありましたが海面では微妙な触れもあり、適切な判断を求められる難しいレースとなりました。昼過ぎからは雨も降り出す、あいにくの天気となりましたが、トラブルもなく無事に開催できましたことに、選手の皆さん、クラブ関係者の皆さん、そしてレース運営にご協力をいただいた皆様に感謝をいたします。

 次回、EYCJ主催のレースは10月8日(土)、9日(日)に行われる小澤杯となります。小澤杯の参加もお待ちしております。

 

上位入賞者は以下の通りです(敬称略)。

◆レーザー4.7級
1位 大久保優輝(江の島ヨットクラブジュニア)

◆OP A 総合
1位 幸野 翔太(B&G別府海洋クラブ)
2位 藤森 佑太郎(千葉ヨットビルダーズクラブジュニア)
3位 黒田研一郎(江の島ヨットクラブジュニア)
4位 葉山カトル(横浜ジュニアヨットクラブ)
5位 大澤 雄帆(葉山町セーリング協会)
6位 嶋倉 照晃(真野浜セーリングクラブ)

◆OP A 小学生
1位 重松 陽(夢の島ヨットクラブ)
2位 千葉歓汰朗(江の島ヨットクラブジュニア)
3位 芝田 豊栄(同)
4位 神木宏斗(藤沢市青少年セーリングクラブ)
5位 東道 すず(江の島ヨットクラブジュニア)
6位 上田 瑞(葉山町セーリング協会)

◆OP B
1位 遠藤海之流(藤沢市青少年セーリングクラブ)
2位 堤 悠人(江の島ヨットクラブジュニア)
3位 占部匠太朗(同)
4位 岩波 萌夏(同)
5位 竹澤 大樹(横浜市民ヨットハーバージュニアヨットクラブ)
6位 白鳥 美和(KMC横浜ジュニアヨットクラブ

 

くわしい結果はこちらからご覧ください。

2017/06/19 Updated

ナショナルチーム選考選手の壮行会を開催しました

 5月28日、今年のナショナルチームに選ばれたジュニア7人、ユース2人の壮行会を開きました。選手は一人ずつ、開催地の紹介や抱負を述べ、青山部会長、石原ユースコーチからは励ましのお言葉をいただきました。クラブ生は皆、事前に「必勝はちまき」に激励のメッセージを書き込み、本日全員に手渡しました。恒例の青山篤会長から贈られた特製ケーキに舌鼓を打ちながら懇談、在部生、保護者みんなで選手の健闘を祈りました。

 サプライズで、間もなく海外遠征に出られる青山さんにクラブ生からもお返しのエールを。青山さんも目を潤ませて喜んでいただけました。

 

今年、当クラブジュニアから選考された選手は次の通り(敬称略)。

【世界選手権】

 池田 海人

 北原 頌子

 

【アジア&オセアニア選手権】

 鷲尾  青

 黒田研一郎

 

【ヨーロッパ選手権】

 服部 輝海

 

【北米選手権】

 菅澤虎士朗

 服部 陸太

 

【レーザー4.7級世界選手権】

 大久保優輝

 桐井 航汰

 

 

 

 

 

 

2017/05/28 Updated

浜名湖ジュニアオープンレースに参加しました

 浜名湖ジュニアオープンが5月14日に行われ、江の島ヨットクラブジュニアからAクラス8人、Bクラス1人の計9人が参加しました。

 6~11ktの安定した南風の中、選手たちは午前中に2レース、午後に2レースの計4レースを頑張りました。
コースはマリーナに近いところに設置されているため、昼は全員が一度マリーナに帰港して昼食を取ることができ、また、親たちもマリーナから双眼鏡でレースを十分に観覧することができるのもこのレースの良いところでした。

 

 浜名湖ジュニアクラブ、静岡セーリング連盟はじめ、大会運営にご尽力いただいた皆様に感謝申し上げます。

 

当クラブの入賞者は次の通り。

◆Aクラス総合

2位 芝田 和尚

3位 和知健太郎

 

◆Bクラス

2位 窪田 啓汰

 

2017/05/16 Updated

ノルウェーフレンドシップご参加ありがとうございました

 一日目は朝から風速25~30knt/s が吹く春の嵐となりました。最初は陸上待機となり様子を見ましたが、残念ながらノーレースになりました。

 二日目は前日とはがらりとかわって、おだやかな晴天となりました。風向も160℃に安定していたので、段取り良く3レースが開催されました。池田海人君は安定した走りで堂々の一位でした。その他にも沢山のEYCJの選手が上位入賞を果たしました。

 二日目にはノルウェーの食材を使ったパーティーが開催され、様々なクラスのセーラーが親交を深めました。パーティーの準備をしてくださったボランティアスタッフの皆様、ご参加いただいた皆様、本当にありがとうございました。

↓ 表彰式 Aクラス総合

↓ 表彰式 Aクラス小学生

↓ 表彰式 Bクラス

2017/04/24 Updated

アーリースプリングレガッタを開催しました

3月5日、江の島ヨットクラブジュニア主催のアーリースプリングレガッタが行われ、Aクラス56人、Bクラス7人が参加しました。この日は午前中、北寄りの風のなかほぼ予定通りに予告信号が発せられるも、選手達がレース海面に到達すると程なくして風速が弱まり、風向も不安定となったためAPH旗が掲揚されいったん陸に戻りました。しかしその後、予報通りに南寄りの風が入り始め、正午前にAクラス第一レースがスタート。一時的は風向風速の変化はあったものの、Aクラスは3レース、Bクラスは予定通り4レースを行いました。レースに参加いただいた多くの選手、保護者の皆さま、またレース運営にご協力いただいた関係者、さらに遠方から参加いただいた各クラブの方々、どうもありがとうございました。次回4月15、16日に開催するノルウェーフレンドシップヨットレースでお会いしましょう。

 

【表彰者】

OP Aクラス総合

1位 菅澤 虎士朗(江の島ヨットクラブジュニア)

2位 鈴木 亮太朗(静岡県セーリング連盟浜名湖ジュニアクラブ)

3位 出口 愛海 (静岡県セーリング連盟浜名湖ジュニアクラブ)

4位 岩永 燎汰 (海陽海洋クラブ)

5位 北原 頌子 (江の島ヨットクラブジュニア)

6位 服部 輝海 (江の島ヨットクラブジュニア)

1位 菅澤 虎士朗(江の島ヨットクラブジュニア)

2位 出口 愛海 (静岡県セーリング連盟浜名湖ジュニアクラブ)

3位 岩永 燎汰 (海陽海洋クラブ)

4位 北原 頌子 (江の島ヨットクラブジュニア)

5位 服部 輝海 (江の島ヨットクラブジュニア)

6位 葉山 カトル(横浜ジュニアヨットクラブ)

1位 岡田 海洋(藤沢市青少年セーリングクラブ)

2位 窪田 啓汰(江の島ヨットクラブジュニア)

3位 本多 剛 (海陽海洋クラブ)

成績表 Aクラス

成績表 Bクラス

2017/03/11 Updated

ミッドウィンターレガッタを開催しました

 1月15日、江の島ヨットクラブジュニア主催のミッドウィンターレガッタが行われ、Aクラス48人、Bクラス8人が参加しました。この日は風向、風速とも安定せず、最初のレースは風が止まり、途中でノーレースに。その後選手は海上で待機をしたもののスタートできる状況にならず、いったん、陸に戻りました。

 午後にあらためてレースを試みるも、スタート直前で風向が変わりAP旗が掲揚されるなど、運営側も風に振り回されました。レース不成立も危ぶまれる中、午後3時直前に第一レースがスタート。それでもやはり途中で風が止まり、Aクラスは3マークフィニッシュとなり、フィニッシュした艇は5艇のみでした。

 レースに参加いただいた多くの選手、保護者の皆さま、またレース運営にご協力いただいた方々、どうもありがとうございました。次回3月5日に開催するアーリースプリングレガッタでまたお会いしましょう。

 

【表彰者】

◆OP Aクラス総合

1位 池田 海人(江の島ヨットクラブジュニア)

2位 服部 陸太(江の島ヨットクラブジュニア)

3位 宇田川涼太郎(横浜ジュニアヨットクラブ)

4位 嶋倉 照晃(真野浜セーリングクラブ)

5位 和知健太郎(江の島ヨットクラブジュニア)

 

◆OP Aクラス小学生

1位 和知健太郎(江の島ヨットクラブジュニア)

 

◆OP Bクラス

1位 吉川 朋志(江の島ヨットクラブジュニア)

2位 岡田 海洋(藤沢市青少年セーリングクラブ)

3位 池田 航介(江の島ヨットクラブジュニア)

 

成績表はこちら

OP A

OP B

DSC_2151

 

Aクラス総合 表彰のみなさん

DSC_2165

 

Bクラス 表彰のみなさん

 DSC_2183

 

 

 

 

 

 

2017/01/15 Updated

古い記事は、順に Library に保管されています。