2019藤沢チャンピオンレースに参加しました

 

 

 

6月1日(土)に江の島にて開催された、「2019藤沢チャンピオンレース」に参加しました。江の島ヨットクラブジュニアからはAクラス10名、Bクラス4名が参加しました。
 晴天に恵まれたこの日、午前中は風が弱い中1レース、途中ハーバーバックして待機時間がありましたが、昼からだんだんと風が吹き8kt〜10kt風の中、午後は2レース健闘しました。

 主催していただいた藤沢市青少年セーリングクラブ、大会運営にご尽力いただいた皆様には大変お世話になりました。感謝申し上げます。


当クラブの入賞者は次の通りです。

◆Aクラス

 優勝 菅澤虎士朗



◆藤沢市民ジュニアレーサーチャンピオン
          菅澤虎士朗

◆Aクラス小学生

 優勝 堤悠人

 2位 児島惟高

 3位 岩波萌夏


◆Bクラス

 3位 秋田海斗

 

 

レース結果はこちら

 

OP-A

 

OP-B

2019/06/02 Updated

2019年OP級浜名湖ジュニアオープンヨットレースに参加しました

 
5月12日にビーチスマリーナで行われた「2019年OP級浜名湖ジュニアオープンヨットレース」に江の島ヨットクラブジュニアからOPAクラス9名が参加しました。
午前中、予想に反して4~5ktが吹き1レース、午後は晴れ間が見えてきて午前より少し風が上がり2レース、最後は風が落ち30度ふれて1レース、計4レースを健闘しました。
海とは違う、動作が敏感に反応する浜名湖に最初は苦戦する選手も見えましたが、4レースの中でうまく整えて帆走できたと思われる結果となっていると思います。
お昼は昨年同様、晴天の下、選手も保護者もビーチスマリーナの美味しいランチを頂きました!
 
大会主催、静岡セーリング連盟の皆様、浜名湖ジュニアクラブの皆様のお陰で無事レースを行う事が出来ました事を厚く御礼申し上げます。ありがとうございました。
 

当クラブの入賞者は次の通りです。

 

※カッコ内は昨年度の同レースの成績

 

◆OPA 総合

5位    東道 すず(27位) 

 

◆OPA 女子 

1位    東道 すず

 

◆OPA 小学生

1位 池田 航介(39位)

2位 武田 琢磨(53位)

 

 

 

 

レース結果はこちら

2019/05/21 Updated

第18回ノルウェーフレンドシップヨットレースに参加しました

 

2019年4月20日、21日に江の島ヨットクラブ主催の第18回ノルウェーフレンドシップヨットレースに参加しました。

このヨットレースは1964年東京オリンピックのヨット競技に選手として参加したノルウェー王国のハーラル皇太子(当時)が、2001年に国王として江の島を再訪したことを機に、日本・ノルウェー友好記念レースとして2002年に第一回大会が開催されたものです。

今年の大会も例年通りクルーザー部門とOPクラスを含むディンギー部門でレースが行われました。

OPクラスはAクラスに9クラブ48艇、Bクラスに5クラブ13艇がエントリー、EYCJからAクラス、Bクラスにそれぞれ20艇、4艇が参加しました。

大会一日目は、朝から北東の風が残るなか第一レースをスタートするも、風が徐々に落ちノーレースとなり一旦ハーバーバックしましたが、間もなく南風が入り9~16ノットの絶好のコンディションの中、Aクラスは4レース、Bレースは2レースを行いました。大会二日は予報通り風弱く、暫く陸で風待ちの後、4~6ノットの軽風の中でA, Bクラスとも2レース行いました。

軽風から中風域でのレースで選手の実力試しには絶好の機会となりました、このレースでの学びを糧に更に練習を重ねます。

 

当クラブ入賞者は以下の通りです。

 

OP Aクラス総合

優勝 菅澤虎士朗選手

4位 和知健太郎選手

6位 服部春花選手

OP Aクラス小学生

優勝 堤悠人選手

2位 武田琢磨選手

3位 兒島惟高選手

5位 岩波萌夏選手

 

 

 

レース結果はこちら

OP-A

OP-B

2019/04/22 Updated

小沢杯Cレースを開催しました

4月7日、昨年入部した54期生のレースデビュー戦、小沢杯Cレースが開催されました。一年間の練習した成果を、クラブ生全員で見届けるEYCJの伝統行事です。

陸上の運営、海上の運営、準備から全て53期以上の先輩クラブ生が担当しました。

穏やかな風のなか4レースが行われ、全員完走する事ができました。

 

2019/04/08 Updated

55期生の入部式を行いました

55期生(2019年度)の入部式を行いました。


新しく仲間になるクラブ生は、小学5年生1名、小学3年生4名、小学2年生3名の計8名です。
また、6月に2名入部の予定です。
総勢10名、とても勢いのある55期です。

入部式では、芝田副会長から歓迎の挨拶をいただきました。
続いて担当の岩波コーチから55期へメッセージがありました。

 

海を知ろう!
風のことを覚えよう!
自分の弱いところを知ろう!
とりあえず、江の島に来よう!
どんな日でも、江の島に来たら、仲間がまっています!

 

続いてクラブ生を代表して服部キャプテンから、ヨットの楽しさ、仲間のいる楽しさをクラブで感じて欲しいとの言葉が贈られました。

最後は新入部生が1人ずつ、自己紹介をしました。先輩達に見守られながら、クラブ生活をスタートさせました。

 

55期のみなさん、ようこそEYCJへ!
みんなヨットが大好きになりますように。

 

2019/04/08 Updated

セーリング・チャレンジカップ IN 浜名湖 に参加しました

 
3月21日から24日の4日間、浜名湖で行われた「第27回 セーリング・チャレンジカップ IN 浜名湖」に江の島ヨットクラブジュニアからレーザーラジアル級2名、420級7名、OPAクラス7名、OPBクラス1名の計17名、420級OB1名が参加しました。
 
 
軽風→強風→順風と多様な風域で、3日間集中力を切らずに小学2年生から高校2年生まで各々が健闘し、OPBは全5レース、他は全7レースを無事に終了しました。
汗をかく晴天の計測日から始まり、震える寒さの最終日まで、子どもたちも大人たちも、クラスや年齢、国境を越えて相互協力し安全に楽しい遠征が出来たことは大きな経験値となりました。
 
今年も「スマホでヨットレース」というGPS機能を利用したリアルタイムの位置表示システムが採用され、陸上の大人たちを興奮させてくれました。
 
ヤマハ発動機スポーツ振興財団の皆様、静岡セーリング連盟の皆様、三ケ日青年の家の皆様、地元 浜松市三ケ日町の皆様、浜名湖ジュニアご父兄の皆様のお陰で無事レースを行う事が出来ました事を厚く御礼申し上げます。ありがとうございました。
 

当クラブの入賞者は次の通りです。

 

◆OP上級

1位    Pol Mateu

2位    芝田 豊栄   

◆OP上級女子 

2位    岩波 萌夏 

3位    鷲尾 空

◆レーザーラジアル級
2位    服部 陸太

レース結果はこちら

 

 

2019/03/27 Updated

出帆式が行われました

 EYCJから巣立つユースとOPを卒業した中学3年生を祝う出帆式(卒部式)が17日、開かれました。今年は高校生3人と中学生5人の計8人に出帆証書と記念品が授与されました。EYCの芝田様、EYCJ・OB会の岡本様、ユースコーチの石原様を来賓の招きし、多くのクラブ生や保護者とともに旅立ちを祝福しました。

 欠席した1人を除く7人がそれぞれ、今後の抱負や感謝の気持ちを元気よく語り、クラブ生にも「ヨットを楽しんで」と温かい言葉をかけてくれました。クラブ生はユースを代表して大村さん、ジュニアキャプテンの服部くんがお祝いの言葉を贈りました。

 高校卒業の2人は大学でもヨット部で、中学卒業の選手も高校のヨット部やEYCJユースで活動を続ける予定で、ますますセーリングとのつながりは強まりそうです。

 目標に向かって大きく羽ばたく8人にこれからも応援をよろしくお願いいたします。

 

 

2019/03/17 Updated

江の島アーリースプリングレガッタを開催しました

3月3日(日)に江ノ島ヨットクラブジュニア主催のアーリースプリングレガッタが行われ、OPAクラス60名、OPBクラス14名が参加しました。


雨が降っていたため肌寒くはありましたが安定した北風が吹くコンディションの中でレースは行われました。 Bクラスにとっては強めの風のため1レースのみとなりましたが、Aクラスにとってはほど良い感じで4レースを実施でき、上位には今月末のNT選考会に参加する顔ぶれが並びました。

次回は、4月20日~21日に開催するノルウェーフレンドシップヨットレースにて、またお会いしましょう!

 

 

尚、入賞者は下記の通りです。

 

Aクラス

1位 菅澤 虎士朗

2位 北原 頌子

 

 

Aクラス小学生

1位 菅澤 虎士朗

4位 服部 春花

5位 武田 琢磨

 

Bクラス

 

レース結果はこちら

 

OP-A

 

OP-B

 

 

 

2019/03/16 Updated

冬風ヨットレースに参加しました

2月16日:合同練習会、2月17日:冬風ヨットレースの日程で行われました。

お天気にも恵まれ、4.5~6m/sの風の中、Aクラス4レース、Bクラス6レースが成立しました。

風のふれもあり、午前中は北風で距離もやや短め、午後は東に変わり距離も伸ばしてのコースでレースが行われました。

藤沢市青少年セーリングクラブ、関係者の皆様、有難うございました。

 

 尚、当クラブの入賞者は下記の通りです。

 

◆Aクラス

優勝:北原 頌子

2位 : 東道 すず

4位:青木 澪

5位:Pol Mateu

6位:菅澤 虎士朗

◆Aクラス 小学生の部

優勝:東道 すず

2位:菅澤 虎士朗

5位:堤 悠人

結果はこちら

OP-A

OP-B

2019/02/23 Updated

新年お餅つき大会を開催しました

今年初めのクラブデー1月6日に、EYCJ新年お餅つき会が行われました。
久しぶりに集まった子供たちは、元気よく午前中の練習に励んだ後、今年一年の健康と活躍を祈りながらお餅をつき、保護者特製の温かい豚汁を頂きました。
 
たくさんの笑顔と笑い声が溢れた楽しい一日となりました。
多くの皆様にもお越し頂きまして、誠にありがとうございました。
 
今年もどうそよろしくお願い致します。
 
2019/01/07 Updated

クリスマス会を開催しました

12月23日、今年度最後のクラブデーの日にクリスマス会&納会を開催しました。

青山夫妻からのプレゼントタイムでは、みんなワクワクしながらプレゼントを選びました。

ゲーム大会では、カップラーメン&お菓子の積み積みゲーム、この人誰⁉︎ゲームを行いました。
あのお父さんの子供時代⁉︎昔のOPを乗ってる姿を見たりして、大いに盛り上がりました。

大人も子供も一緒になって、楽しい一日を過ごしました。

 

2018/12/23 Updated

全日本選手権に参加しました

 

 

今回が50回目の記念大会となる「全日本オプティミスト級セーリング選手権大会」が、11月22〜25日の4日間、江の島ヨットハーバーで開催されました。
全国各地から集まった選手は総勢143名(うち、3名はオープン参加の海外選手)で、当クラブからはオープン参加を含む27名の選手が参加しました。

 レース期間中の3日間は天候にも恵まれ、予選レースとなる初日と2日目は各3レースが行われ、決勝レースとなる最終日は2レースが行われました。
初日と2日目は、朝から吹いている北東10kntの風が気温の上昇に伴い右に回り始めるというコンディションの中でのレースとなり、最終日は、北東5kntの風で1レース、その後昼過ぎに吹きはじめた南5kntの風で1レースと微風の中でのレースとなりました。
その中、初日は当クラブの黒田研一郎君が暫定トップ、2日目は当クラブの池田海人君が暫定トップに立ちました。
そして、決勝レースとなる最終日、高円宮妃久子殿下、デンマーク駐日大使ご夫妻をはじめ多くのご来賓がお越しになる中、3日間安定した走りを見せた当クラブの鷲尾青さんが全日本チャンピオンに輝きました。

 本大会では、当クラブが運営にあたっていたこともあり、選手のサポートが手薄になることが懸念されていましたが、上記以外の選手も日頃の練習成果を多いに発揮し、多くの選手が入賞することができました。
出艇前、当クラブの選手達は全員で防波堤に立ち、それぞれの目標を海に向かって叫びましたが、その姿には子供達の確かな成長を感じずにはいられませんでした。

 本大会を主催して頂いたJODA、そして、後援、協力、協賛をいただいた関係者の皆様には、当クラブ一同より感謝を申し上げます

リザルト

2018/12/10 Updated

第32回小沢杯を開催しました

 

 10/7(日)、8(月)に「第32回小沢吉太郎記念少年少女ヨットレース大会」を開催しました。

 

初日に2レース、2日目に4レースが行われ、予定通り6レースを実施する事が出来ました。

 初日は前日からの台風の影響で南から大きなうねりが入り、体調を崩す選手が多かったようです。また午後から風が無くなったため、予選シリーズが2レースのみとなり、波乱含みの展開となりました。

  2日目は北東の風で振れ幅が大きく難しい海面となりましたが、何とか4レース消化することができました。その様な中で、全日本に向けて課題が明確になった選手も多かったのではないでしょうか?

  最後になりましたが、大会運営にご協力を頂いた関係者の皆様、プラクティスレースを含めて3日間大変お世話になりました。

  11月の全日本選手権にて、また江ノ島でお会いできるのを楽しみにしています!

  尚、当クラブの入賞者は以下の通りです。

 

 

◆Aクラス

優勝   鷲尾 青

4位     和知 健太郎

5位     師尾 しおり

6位     東道 すず

 

◆Aクラス 小学生の部

優勝    東道 すず

3位      服部  春花

4位        悠人

 

レース結果はこちら

OP-A

OP-B

 

また、この小沢杯を最後にOPを卒業する選手たちの卒業セレモニーが、レース後に行われました。レーザーと420、それぞれ次のステージでのますますのご活躍をお祈りしています!

 

2018/10/13 Updated

第34回全日本オプティミスト級チームレースに参加しました

9月15日(土)より17日(月)まで、広島観音マリーナで行われた「第34回全日本オプティミスト級チームレース」に「しまっち」「アフロ・シロー」「江の島ベイスターズ」の3チームで参加しました。

 

初日の予選後、3チームともゴールドリーグ勝ち進む事ができました。

最終日の決勝トーナメントは、風が弱くレース数をこなすことが出来ず、決勝トーナメントは、優勝決定戦に「しまっち」、3位決定戦に「アフロ・シロー」が進み、優勝、3位を勝ち取ることが出来ました。

 

今回のチームレースで周囲を驚かせたのは、初出場の「江の島ベイスターズ」でした。藤沢市民さんとの合同チームで臨み、上級生たちを見事倒し、決勝リーグに進み5位の成績をおさめることが出来ました。彼らが先輩たちにプロテストをかけるたびに陸上からは歓声が上がっていました。

 

いつものフリートレースとは違い、「チームワーク」大切さを学んでくれたと思います。来年以降が非常に楽しみな選手達です。

 

夜は広島セーリングスクールの方々の手作り料理によるレセプションが用意され、普段会うことの少ない他クラブの選手たちと、とても楽しい時間を過ごすことが出来ました。

 

この度は、広島セーリング連盟の皆様、広島セーリングスクールの皆様のお陰で素晴らしい時間を過ごすことが出来ました事を厚く御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

優勝【しまっち】

  ・池田海人

    ・ 鷲尾青

  ・黒田研一郎

  ・北原頌子

3位【アフロ・シロー】

  ・和知健太郎

  ・服部輝海

  ・青木澪

  ・菅澤虎士朗

5位【江の島ベイスターズ】

  ・鷲尾空

  ・池田航介

 

◆成績表

2018/09/19 Updated

2018年OP東日本選手権に参加しました

8月24日から26日迄、浜名湖で行われた「2018年OP東日本選手権」に江の島ジュニアからAクラス25名、Bクラス2名が参加しました。

 

当日は台風20号の影響で大会開催が危ぶまれましたが、台風の進路がそれたお陰でなんとか公示通り開催。初日、Bクラスは強風の為ノーレースとなりましたが、Aクラスは風速16~20knt吹く中2レースが行われました。

 

レース2日目。朝から良い風が吹いておりBクラスもレーススタート。「ルマン式」と言う珍しいスタートでレースは始まり、その後順調に8レースを行いました。初遠征となる小学2年生、3年生の2人も頑張りました。

 

一方Aクラスは風速13~18knt慣れない湖に苦戦するも予定通りの4レースをこなし予選レースは終了しました。

レース最終日。ゴールドフリート、シルバーフリートに別れ今日が本戦です。朝から強い日差しが照りつける中、風が上がるのを待ち出艇。Aクラスは風速8~15knt 2レース、Bクラスは5レースを行い、東日本選手権の全レースは終了しました。

 

今回は毎年開催されていた葉山より浜名湖に会場を移して開催された東日本選手権でしたが、静岡セーリング連盟の皆様、三ケ日青年の家の皆様、地元 浜松市三ケ日町の皆様、浜名湖ジュニアご父兄の皆様のお陰で無事レースを行う事が出来ました事を厚く御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

尚、当クラブの入賞者は次の通りです。

OP Aクラス ゴールドフリート

優勝  菅澤 虎士朗

8位   鷲尾 青

 

OP  Aクラス シルバーフリート

優勝  鷲尾 空

 

OP小学生入賞

優勝  菅澤 虎士朗

5位   堤 悠人

7位   武田 琢磨

 

結果はこちらです

 

OP-A

 

OP-B

2018/08/28 Updated

親子のためのヨットスクールを開催しました。

7月21日(土)と22日(日)に江ノ島ヨットクラブジュニア主催の「親子のためのヨットスクール」を開催しました。今年は11組のご家族にご参加をいただき大変賑やかな会となりました。

 

初日は午前中にヨットの仕組みやロープの結び方を学んでいただき、午後からは実際に洋上でクラブ生とペアでヨットに乗ります。初日は海風が強くなり初心者には少々ハードなコンディションでしたが、2日目は風も安定したので、午前午後と何度も交代で乗船し、クラブ生の指導で、一人で操舵が出来る子も見られました。お昼休みには当クラブ特製のかき氷を食べるなど大いに盛り上がりました。

 

翌週にはクルーザーの「やまゆり」に乗って葉山で海水浴をする予定していたのですが、あいにくの台風接近のためにやむなく中止となってしまいました。

今回は参加されたご家族同士がとても仲良く、とてもアットホームな雰囲気の教室となりました。

 

2月頃には来年度のクラブ生の募集を行う予定ですので、ご興味がある方は是非お問い合わせください!

こちらの写真もご覧下さい。

第一日目

第二日目

2018/08/12 Updated

2018年度 江の島ジュンレガッタ を開催しました。

6月17日に江の島強化合同フリートレース 江の島ジュンレガッタ を開催、レーザー4.7クラス3名(江の島1名)・OP Aクラス81名(江の島27名)・OP Bクラス27名(江の島5名)が参加しました。


午前中は0.5ktで風待ちの後に一旦陸上にて待機し英気を養い、午後は6または7ktの風の中、選手たちはそれぞれレーザー4.7、OP Aは3レース、OP Bは4レースを楽しみました。


ご参加いただいた沢山の選手・保護者の皆さま、またレース運営にご協力、お力添えいただいた皆さま、誠にありがとうございました。

Aクラス81艇のスタートは壮観でした!

なお当クラブの入賞者は次の通りです。

◆OP Aクラス
2位 黒田 研一郎
3位 和知 健太郎
4位 鷲尾 青
5位 菅澤 虎士朗
6位 服部 春花

 

◆OP Aクラス 小学生の部
1位 菅澤 虎士朗
2位 服部 春花
3位 東道 すず
4位 堤 悠人
5位 鷲尾 空

◆OP Bクラス
6位 小美濃 寛太



レース結果はこちら

OP-A

OP-B

レーザー4.7

2018/06/20 Updated

古い記事は、順に Library に保管されています。